Школа
 Хроники Акаши
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сердечное пространство и Высшее Сердце » Практики и упражнения » ПРИНЯТИЕ И НЕПРИНЯТИЕ
ПРИНЯТИЕ И НЕПРИНЯТИЕ
RaShanДата: Воскресенье, 20.05.2018, 05:48 | Сообщение # 1
Ведущий Прогрессор Новых Энергий
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ПРИНЯТИЕ И НЕПРИНЯТИЕ 

Судьба наших отношений с любым конкретным человеком (кем бы он ни был - ребёнком, родственником, начальником, подчинённым, просто знакомым) в решающей степени зависит от того, как и в какой мере мы принимаем этого человека. 

Давайте проанализируем наши контакты с другими людьми в течение сегодняшнего дня. Мы видим, что они складывались нормально только в тех случаях, когда мы были готовы принять нашего партнера по общению. Чем более без оценочным оказывалось это принятие, тем легче нам было общаться. И напротив, если мы чувствовали, что прямо или косвенно оцениваем своего собеседника, явно или неявно ставим перед ним какие-либо условия, то такое общение вряд ли было беспроблемным. 

Мы можем, конечно, скрывать (как от других, так и от себя) свое непринятие других, демонстрируя лишь видимость такового. Однако такая игра рано или поздно кончается, обнаруживая себя неожиданным и зачастую немотивированным межличностным конфликтом. 

Психологический секрет принятия других людей парадоксален, но прост: мы не можем принять в других только то, что не принимаем в самих себе. Если я не могу, например, спокойно относиться к непунктуальности других людей, то это значит, что я не позволяю этого самому себе; если меня раздражает уверенность голоса моего собеседника, то значит, я не могу позволить самому себе быть уверенным. 

Иначе говоря, непринятие другого - это оборотная сторона непринятия себя. Если я не принимаю самого себя, если я всё время как бы играю чужую роль, то это означает лишь одно: я не живу своей собственной жизнью. 

Вырисовывается следующая довольно простая цепь "причин" и "следствий": 

проблемы в общении - непринятие мною другого человека - непринятие самого себя - непринятие меня другими людьми - проблемы в общении со мною у других людей. 

Разорвать эту "цепь непринятия", буквально опутывающую всю нашу жизнь и все наши отношения с другими людьми, каждый из нас может лишь в одном "звене", а именно - в звене "непринятия самого себя". 

Только тогда, когда мы наберёмся смелости всегда быть самими собой и ни в чём не изменять себе, когда мы отважимся довериться себе и перестанем оценивать и контролировать самих себя, мы сможем по-другому, с гораздо большим принятием посмотреть на окружающих. 

Начать можно с малого: попробовать завтра сделать что-нибудь такое, что всегда считалось совершенно неприемлемым: пятиминутное опоздание на работу, не столь яркая (или, наоборот, очень яркая) косметика, сигарета в присутствии сына и т. п. При этом очень внимательно присмотреться к тому, что происходит в это время в самом себе и в отношениях с другими людьми. 

Обновление начнётся с забытого уже чувства удивления тому, что можно быть другим. А если можно быть другим, то и отношения с другими людьми тоже могут быть другими. Если можно быть искренним с собой, то можно быть более открытым и с другими. 

Древние говорили: чтобы победить мир, нужно победить самого себя. Перефразируя, можно сказать, мир таков, каковы мы сами.
 
RaShanДата: Воскресенье, 20.05.2018, 07:07 | Сообщение # 2
Ведущий Прогрессор Новых Энергий
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Искусство принятия 

Как много времени, энергии, сил уходит у нас на обиды и раздражение, связанные с другими людьми. Конфликты и ссоры портят не только взаимоотношения с теми, с кем мы общаемся, но и значительно отравляют нам жизнь. Как часто неприятный след, оставшийся после разговора с людьми, которых мы недолюбливаем, продолжает занимать наши мысли и негативно сказывается на настроении на весь оставшийся день. 

Сейчас много говорится о необходимости принятия других людей такими, какие они есть. 

Это, действительно, полезное умение в смысле улучшения собственного психологического состояния, а также самосовершенствования. Но многие люди сталкиваются с тем, что при наличии у себя желания принять определённого человека, им это не удаётся в полной мере. Задача автора данной статьи - поделиться своими наблюдениями и методами, помогающими учиться искусству принятия. 

Нет идеальных людей 

Первым делом, когда Вы сталкиваетесь с отрицанием у себя конкретного человека, вспомните, что идеальных людей не существует, у каждого есть и положительные, и отрицательные качества, причём у всех своё представление о положительном и отрицательном в человеке. 

Характер, манера общения, нравственные установки формируются с личным опытом. А опыт - это непременно наличие каких-либо ошибок и заблуждений, на которые все люди имеют право. 

И если определённые ошибки лично у Вас в прошлом, то другому, быть может, их ещё предстоит преодолеть, когда придёт нужное время. 

От общего к частному, от частного к общему 

Проанализируйте - чем именно не нравится, раздражает Вас данный человек. Порой мы и сами не знаем, почему отвергаем кого-то. Найдите в том человеке именно те качества, которые вызывают у Вас негативную реакцию. Часто число таких качеств варьируется в пределах 2-х-5-ти, а то и вовсе - одного. Выявите причины своего отношения к ним. 

Гляжу в тебя, как в зеркало 

Одной из причин непринятия тех или иных качеств в другом человеке является наличие их в Вас самих, следовательно - это больше непринятие самого себя, нежели человека, на которого Вы пускаете своих психологических цепных псов. В психологии это называется проекцией (один из механизмов психологической защиты), когда свои собственные мысли, чувства, черты характера Вы проецируете на других, тем самым отвергая (если это негативные, по-вашему, качества) их присутствие в себе. Иногда осознание подобного в отношении другого человека уводит всё Ваше неприятие к нему на нет. 

То, чего не хватает 

Бывает и наоборот: Вас раздражает в ком-то то, чего нет в Вас. Тут можно выделить две причины, два полюса подобной реакции: 

- либо Вы понимаете пагубность того или иного поведения, черты характера и не желаете этого ни в ком видеть, может, даже опасаясь появления/проявления подобного в себе; 

- либо Вам необходимо то качество, которое вызывает в Вас раздражение, как бы парадоксально это ни звучало. 

Например (по второму пункту), бывают люди, которым не нравится, когда кто-то очень много и часто смеётся. Вполне возможно, что им самим не хватает позитивных эмоций, а присутствие рядом тех, кто беззаботен и способен в любых обстоятельствах находить положительные и смешные стороны, вызывает чувство, близкое к зависти. Выход из подобной ситуации - попробовать научиться у тех, кого Вы не принимаете, развить в себе недостающие качества. 

Благие намерения 

Часто фактором для внутреннего отторжения того или иного человека является его желание каким-то образом изменить Вашу жизнь (или жизнь других людей), от чего тот постоянно вмешивается в Ваши дела, даёт советы и т.д. В данном случае нужно попытаться понять причины такого поведения человека, очень часто люди без спроса лезут в жизнь других из "хороших побуждений", они, на самом деле, хотят помочь. Даже если они не знают точно, что нужно именно Вам и дают неверные советы, или Вам просто не нужно такое вмешательство, то хотя бы отнеситесь к ним с внутренней благодарностью за их желание улучшить Вашу жизнь. Каждый раз, когда кто-то пытается навязать Вам своё мнение, думайте о причинах этого действия. Помните, что свою жизнь Вы строите сами и только Вам решать - пользоваться или нет советами других людей. 

Простить и отпустить 

Ещё одной причиной непринятия других людей могут быть старые обиды и плоды взаимонепонимания. Если это Ваш случай, вспомните, что того, что было в прошлом, не вернуть, и глупо омрачать свою жизнь воспоминанием о том, что когда-то с кем-то не поделили, об ушедших причинах нелюбви друг к другу, взгляните на свои отношения с данным человеком с позиции настоящего времени, так, будто бы Вы только-только с ним познакомились и ещё не знаете его, смените свой угол зрения на человека, простите и отпустите его. 
 
Форум » Сердечное пространство и Высшее Сердце » Практики и упражнения » ПРИНЯТИЕ И НЕПРИНЯТИЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: